Gli astri facili da coltivare sono disponibili in una varietà di forme e dimensioni per adattarsi a giardini di tutte le dimensioni, forme e stili, in particolare per tagliare giardini e bordi soleggiati o leggermente ombreggiati. Anche se alcune specie fioriscono all'inizio della primavera, la maggior parte è messa in mostra da un fiore spettacolare, sostenuta da foglie sempreverdi, da fine estate fino a cadere quando altre fioriture estive possono sbiadire.
nome del genere |
luce |
tipo di pianta |
altezza |
larghezza |
colore del fiore |
colore del fogliame |
caratteristiche di stagione |
risolutori di problemi |
caratteristiche speciali |
zone |
propagazione |
Gli astri prendono il nome dalla parola latina per "stella", ei loro fiori sono spesso le superstar del giardino d'autunno. Alcuni tipi di questa pianta nativa possono raggiungere fino a 6 piedi con fiori in bianco e rosa ma anche, e forse più sorprendentemente, in viola intenso, lavanda vistosa, e occasionalmente blu.
Vedi più dei nostri fiori di lavanda preferiti qui.
Con diverse centinaia di specie disponibili, un aster può essere trovato per la maggior parte delle condizioni di crescita a corto di piena ombra. Questa pianta predilige terreni umidi e ben drenati; il terreno eccessivamente umido porta a marcire. Alcuni astri richiedono un suolo ricco di sostanze nutritive; altri hanno bisogno di terreno magro privo di materiale organico. La maggior parte degli astri dovrebbe essere coltivata in pieno sole per prevenire flocculamenti, specialmente in luoghi ombreggiati o ventosi. Le specie dei boschi tollerano l'ombra, ma hanno bisogno della somma del mattino per produrre i fiori più belli. Osserva la presenza di insetti molli, ruggine e merletto di crisantemo che aspirano i nutrienti dalle foglie e devono essere combattuti con i controlli chimici. Consulta un esperto nel tuo centro di giardinaggio locale.
Proteggi le tue piante dalla peronospora usando questi suggerimenti.
L'Aster può essere coltivato da seme, ma si aspetta una germinazione irregolare. Potrebbe essere più facile acquistare piante in un centro di giardinaggio. Distanziare i trapianti da 1 a 3 piedi l'uno dall'altro, a seconda della specie, aggiungere del pacciame per mantenere il terreno fresco ed evitare le erbacce e acqua generosamente. Pizzicare le punte delle giovani piante per favorire la compattezza. Se la tua regione riceve meno di un pollice di pioggia alla settimana, continua a bagnare l'aster regolarmente. Se le tue piante perdono fiori, o non fioriscono bene, ottengono troppa o troppo poca umidità. Prova un diverso metodo di irrigazione.
Rimuovi i fiori usati dopo che l'aster ha finito di fiorire per la stagione per evitare piantine indesiderate allampanate che potrebbero non assomigliare alla pianta originale. Dividi la crescita rapida ogni pochi anni in primavera o in autunno, che aiuta le piante a mantenere il vigore e impedisce loro di morire nel centro.
Symphyotrichum novae-angliae 'Alma Potschke' fiorisce da agosto a gelo con margherite rosso-violacee su una pianta alta 4 piedi. Zone 4-8.
Symphyotrichum lateriflorus è una pianta a cespuglio, alta due metri e mezzo, con margherite bianco-rosate a settembre e ottobre. Zone 4-8.
Symphyotrichum novi-belgii 'Associazione' ha chiari fiori margherita rosa su piante che raggiungono 3 piedi di altezza. Zone 4-8.
Symphyotrichum novae-angliae 'Cupola viola' cresce solo 18 centimetri di altezza e ha fiori viola brillanti in settembre e ottobre. Zone 4-8.
Symphyotrichum x frikartii 'Monch' forma un tumulo ordinato alto due metri e largo con fiori color lavanda semidoppi a margherita da giugno a settembre. Zone 5-8.
Symphyotrichum x alpellus 'Trionfo' è una fioritura estiva minuta, che raggiunge solo 1 piede di altezza. La sua forma compatta è ideale per la parte anteriore del confine o dei giardini pensili. Zone 4-9.
Symphyotrichum x frikartii 'Meraviglia di Staffa' è simile a 'Monch', ma cresce 28 pollici di altezza e ha più pallide fioriture blu. Zone 5-8.
Symphyotrichum novae-angliae 'Hella Lacy' Cresce 3 piedi di altezza e presenta fiori viola chiari da mezza estate fino all'autunno. Zone 4-8.
Sembra quasi un bambino alto'Il respiro, la boltonia è un grande spettacolo di fine estate nel perenne confine. Conosciuto anche come boltonia bianca e bambola bianca'Daisy, le sue fioriture daisy da 1 pollice di diametro possono essere bianche o rosa chiaro. Riducilo all'inizio dell'estate per promuovere una pianta ramificata più robusta che non richiede picchettamento.
Con le sue alte bacchette di lavanda o fiori blu e fogliame argenteo, la salvia russa è un attore importante nei giardini estivi e autunnali. Si mostra bene contro la maggior parte dei fiori e offre un aspetto elegante ai bordi del fiore. Le foglie aromatiche sono oblunghe, profondamente tagliate lungo i bordi. Lunghe pannocchie di fiori sbocciano per molte settimane. Ottimo drenaggio e pieno sole sono ideali, anche se è tollerata un'ombra molto leggera. Pianta vicino per evitare di picchettare poiché le piante alte tendono a floppare.
I Sedum sono quasi le piante perfette. Stanno bene dal momento in cui emergono dal terreno in primavera e continuano a sembrare freschi e favolosi per tutta la stagione di crescita. Molti sono attraenti anche in inverno quando il loro fogliame muore e viene lasciato in piedi. Essi'anche tollerante alla siccità e necessita di pochissime cure. Essi're preferiti di farfalle e api utili. I tipi alti sono eccezionali per il taglio e l'asciugatura. È meglio di così? Solo nel fatto che ci sono molti diversi tipi di questa meravigliosa pianta, dai tipi alti che supereranno i 2 piedi ai groundcovers a bassa crescita che formano le stuoie. Tutti prosperano in pieno sole con un buon drenaggio. I tipi di copertura del terreno fanno un buon lavoro nel sopprimere le erbacce, ma raramente tollerano il traffico pedonale. Alcuni di quelli più piccoli sono meglio coltivati in vaso o trattati come piante d'appartamento.